ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЛПУП «Cанаторий им. М.Ю. Лермонтова» | г. Пятигорск, ул. Лермонтова, 9

Эндометриоз: санаторно-курортное решение проблемы

Эндометриоз является третьим по частоте встречаемости гинекологическим заболеванием, после воспалительных процессов и миомы матки.

В нашем санатории разработана программа Гинекологическая, которая включает в себя лечение эндометриоза.

Никонов Сергей Александрович (заместитель директора-главного врача по медицинской части, кандидат медицинских наук) имеет опыт работы на должности врача-гинеколога в санатории более 10 лет, неоднократно сталкивался с проблемами женского здоровья, самыми частыми из которых являются: эндометриоз, бесплодие, миома матки.

«Просматривая статьи по эндометриозу, интернет-страницы и рекламные проспекты медицинских центров и санаторно-курортных учреждений, я обратил внимание на тот факт, что в большинстве случаев радонотерапия как метод лечения эндометриоза не упоминается вообще или упоминается вскользь. В список необходимых диагностических методов часто бывают включены исследования, не имеющие диагностической ценности, но повышающие стоимость наблюдения в центре. Иногда на страницах санаторно-курортных учреждений рекламируются сомнительные методы лечения или, наоборот, являющиеся противопоказанными при эндометриозе. Поэтому я буду с Вами честен и предлагаю Вам внимательно прочитать изложенную здесь информацию, которую я собрал, основываясь на клинических рекомендациях и научных руководствах.

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз – патологический процесс, при котором определяется наличие ткани по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию вне полости матки.

Эндометриоз традиционно подразделяют на генитальный и экстрагенитальный, а генитальный, в свою очередь — на внутренний, аденомиоз (эндометриоз тела матки), и наружный (эндометриоз шейки матки, влагалища, промежности, ретроцервикальной области, яичников, маточных труб, брюшины, прямокишечно-маточного углубления и др.). [1]

Эндометриоз является многофакторным заболеванием, и, несмотря на длительное его изучение, причина данного патологического процесса до сих пор не ясна[1].

Как часто встречается эндометриоз?

По данным разных авторов, эндометриозом во всем мире страдает до 10% женщин репродуктивного возраста, а частота эндометриоза у женщин, страдающих бесплодием, может достигать 50%.

Каковы наиболее частые проявления эндометриоза?

Наиболее часто пациенток беспокоят:

Зачастую эндометриоз может протекать бессимптомно, и диагноз может быть установлен во время гинекологического осмотра или при проведении ультразвукового исследования.

Передается ли эндометриоз по наследству?

Эндометриоз может наблюдаться в одной семье по женской линии (мама, дочь, сестра).

Как диагностируют эндометриоз?

Обязателен осмотр гинеколога в женской консультации или любом другом медицинском учреждении по месту жительства. Для диагностики эндометриоза проводятся следующие исследования: УЗИ органов малого таза, МРТ органов малого таза, гистероскопия, диагностическая лапароскопия.

Можно ли при исследовании крови подтвердить или исключить наличие эндометриоза?

Специфическая лабораторная диагностика эндометриоза не разработана. Не рекомендовано исследование уровня антигена аденогенных раков CA 125 в крови для диагностики эндометриоза [1].

Какие виды лечения эндометриоза существуют?

— Хирургическое лечение (объём лечения зависит от распространенности процесса, возраста пациентки, необходимости сохранения детородной функции и пр.);

Применяются ли БАДы в лечении эндометриоза?

Не рекомендованы специальная диетотерапия, прием пищевых добавок, витаминов и минеральных добавок в качестве метода лечения заболевания пациенткам с эндометриозом [1].

Действительно ли в лечении эндометриоза применяется радон?

Конечно. В течение многих лет такие процедуры как радоновые ванны, гинекологические радоновые орошения, радоновые микроклизмы с успехом применяются в лечении эндометриоза и многих других заболеваний.

Можно ли радоновыми процедурами вылечить эндометриоз?

К сожалению, в настоящее время полностью вылечить эндометриоз не представляется возможным ни одним из существующих методов или их комбинацией. Целью лечения является уменьшение клинических проявлений эндометриоза, уменьшение спаечного процесса в малом тазу.

Что такое радон?

Радон – это инертный газ, который образуется в результате распада радия. Радий, радон и дочерние продукты содержатся в почве, воде и атмосферном воздухе. В больших концентрациях радон содержится в водах ряда целебных источников.

Безопасен ли радон?

В малых дозах радон безопасен. Существует понятие радиационного гормезиса, означающего благоприятное воздействие ультрамалых доз облучения. Известно, что применение радоновых ванн приводит к активации иммунных механизмов, улучшению разных видов обмена, снижению артериального давления, оказывает общестимулирующее действие на организм человека.

В настоящее время пишут о вреде радона, о накоплении его в жилых зданиях и способности вызывать рак лёгких и т.д. Хотя во многих источниках отмечают, что накоплению высоких концентраций радона способствуют пластиковые окна и недостаточная вентиляция в помещении. Надо не забывать и о коммерческой составляющей таких статей, в которых часто рекламируются необходимые строительные материалы для «защиты от радона».

Как действует радон?

В результате облучения роговых слоев кожи в клетках образуются радиогенные радикалы, которые могут взаимодействовать с веществами, входящими в состав клеток ткани, образуя биохимически активные вещества, тем самым влияя на функциональную активность клеток[3].

Какой эффект оказывают радоновые процедуры на органы малого таза?

Изучение влияния радоновых процедур (ванн и орошений) при заболеваниях женской половой сферы показало, что при этом виде лечения улучшается кровообращение органов малого таза, нормализуются рефлекторные сосудистые реакции шейки матки, повышается порог кожно-болевой чувствительности, отмечены значительный противовоспалительный и анальгезирующий эффект, благоприятное влияние на общее состояние больных, на репродуктивную и гормональную функцию яичников. Приостанавливается рост фибромиомы…[3].

Почему врачи по месту жительства не рекомендуют радонотерапию?

Причин может быть много: профессиональная деятельность специалистов связана с другими методами лечения, также врачи могут не иметь доступной достоверной информации о свойствах радона и курортах с радоновыми водами. Лично я сталкивался с неверием в лечебные свойства «какой-то воды», опасениями, что можно получить радиоактивный ожог и т.д.

Какое лечение проводится в санатории?

Санаторно-курортное лечение может включать радоновые ванны, гинекологические радоновые орошения, радоновые микроклизмы, йодобромные ванны, гинекологические йодобромные орошения, йодобромные микроклизмы, различные аппаратные методы физиотерапии.

Какие существуют показания к санаторно-курортному лечению?

Эндометриоз, не требующий оперативного вмешательства, или после оперативного лечения (эндометриоз матки, яичников, маточных труб, тазовой брюшины, эндометриоз ректовагинальной перегородки и влагалища) [2].

Также в санатории достигнут хороший терапевтический эффект в лечении пациенток с эндометриозом кишечника, мочевого пузыря.

Какие процедуры противопоказаны при эндометриозе?

Грязевые аппликации, углекисло-сероводородные ванны (УСВ), некоторые виды аппаратной физиотерапии на область таза, тазобедренных суставов, гинекологический массаж.

Какие противопоказания к санаторно-курортному лечению?

Помимо общих противопоказаний (см. на главной странице), существуют заболевания органов репродуктивной системы, являющиеся противопоказанием к санаторно-курортному лечению:

Возможно ли лечение подростков с эндометриозом в санатории?

Да, конечно. Единственным ограничением будет являться исключение радоновых гинекологических орошений у подростков, не живущих половой жизнью.

Возможно ли лечение миомы матки в санатории?

Лечение миомы матки, не требующей оперативного лечения, возможно на курорте с радоновыми и йодобромными водами [2]. Схема лечения будет примерно соответствовать лечению эндометриоза, но существуют различия в допустимых методах аппаратной физиотерапии. Напоминаю, что миома матки размером более 9 недель условной беременности является противопоказанием к санаторно-курортному лечению (имеется в виду бальнеотерапия и, в частности, радонотерапия). Нахождение в санатории (климатолечение) и приём процедур, не затрагивающих область малого таза, не противопоказаны.

В какие дни менструального цикла возможно лечение радоном?

В дни менструаций применение полостных процедур исключается. Ванны допустимы при условии применения гигиенического тампона. Идеальным вариантом является приезд в санаторий после менструации.

Является ли мастопатия противопоказанием к радонотерапии?

Допустимо санаторно-курортное лечение женщин с фиброзно-кистозной мастопатией, не требующей оперативного лечения или после проведенного оперативного вмешательства по поводу данного заболевания с применением радоновых и йодобромных вод [2].

Через какое время после оперативного лечения можно приезжать на лечение в санаторий?

Санаторно-курортное лечение возможно через месяц после оперативного вмешательства. Под оперативным вмешательством надо понимать не только полостную операцию, но и выскабливание полости матки, ДЭК шейки матки.

Возможно ли наступление беременности после курса радоновых процедур?

Да, конечно, возможно. Однако, приём радоновых процедур не даёт 100% гарантии наступления беременности. В моей практике и практике многих других врачей акушеров-гинекологов, работающих на курорте, наступление беременности у женщин с бесплодием не является редкостью.

Через какое время после радоновых процедур допустима беременность?

В следующем менструальном цикле после лечения.

Каким образом определяется необходимая концентрация радона для проведения процедур?

Необходимую концентрацию радона на приёме рекомендует врач акушер-гинеколог санатория с учетом анамнеза пациентки (распространенность заболевания, выраженность клинических проявлений, объём перенесённого оперативного вмешательства).

Обычной терапевтической концентрацией является 40 нКи/л, которой вполне достаточно для того, чтобы получить стойкий положительный эффект. Поэтому стремиться получить радоновые процедуры с концентрацией радона 200 нКи/л, не имея отягощенного анамнеза, не стоит.

Нужно ли посещение каких-нибудь специалистов до приезда в санаторий?

Учитывая, что обычно санаторно-курортную карту оформляет терапевт, перед приездом в санаторий необходимо посетить гинеколога для того, чтобы врач исключил наличие противопоказаний для санаторно-курортного лечения. Нередки случаи, когда у женщин, не посещавших гинеколога в течение нескольких лет, в санатории на приёме у гинеколога, выявляются заболевания, являющиеся противопоказанием к санаторно-курортному лечению. Некоторые заболевания требуют оперативного лечения или явки к онкологу по месту жительства.

Результаты каких исследований должны быть у пациентки с эндометриозом?

Желательно иметь с собой результаты ММГ или УЗИ молочных желез, мазка на атипию (онкоцитологию), УЗИ ОМТ, иметь копии выписок о проведенном оперативном лечении (при наличии в анамнезе оперативных вмешательств).

УЗИ ОМТ, УЗИ молочных желез можно пройти в санатории.

Как часто можно приезжать на радоновые процедуры?

Рекомендуемая частота – 1 раз в год.

В течение какого периода времени сохраняется эффект от радоновых процедур?

Значительное улучшение состояние наблюдается в течение месяца после курса лечения радоновыми процедурами и может продолжаться до 9-12 месяцев. На основании собственных наблюдений могу сообщить, что у некоторых женщин, во время лечения проходили необильные и менее болезненные менструации.

Есть ли преимущества у Пятигорска как бальнеологического курорта в лечении эндометриоза?

В Пятигорске возможно проведение процедур с концентрацией радона 40 нКи/л и 200 нКи/л. Также на пятигорском курорте накоплен большой опыт в лечении женщин, страдающих от различных заболеваний органов малого таза, в том числе эндометриоза и миомы матки.

Какие преимущества имеются у санатория им. М.Ю. Лермонтова?

Несомненным преимуществом является его удобное расположение:

радоновая лечебница находится в шаговой доступности.

Каким образом можно задать интересующие вопросы гинекологу санатория?

Можно написать на почту nikonov_sa@profkurort.ru, мне передадут информацию и в кратчайшие сроки я смогу дать ответ.»